Лунтик и его друзья искали клад. Лунтик и Кузя вместе нашли столько же алмазов, сколько Вупсинь и Пупсинь. Вупсинь нашел на два больше Пупсиня, но Вупсень с Кузей нашли меньше, чем Пупсеньи Лунтик. Сколько алмазов нашел каждый, если Лунтик нашел 4 алмаза

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:18
    +1
    Всего алмазоискателей было 4 - Лунтик, Кузя, Вупсинь и Пупсинь. Обозначим количество найденных ими алмазов за x, y, z, w соответственно. По приведенным условиям составляем систему уравнений с учетом введенных обозначений.

    x = 4

    x + y = z + w

    z = w + 2

    y + z < x + w

    x + y = z + w

    w = z - 2

    y + z < 4 + z - 2

    x + y = z + w

    w = z - 2

    y < 2 - меньше двух означает, что Кузя нашел 1 алмаз или не нашел вовсе.

    Рассмотрим сначала вариант с y = 1:

    z + w = 4 + 1

    z = w + 2

    z + w = 5

    z = w + 2

    z = 3.5

    w = 1.5

    Значения должны быть целыми, т. о. этот вариант не подходит.

    Пробуем y = 0:

    z + w = 4 + 0

    z = w + 2

    z + w = 4

    z = w + 2

    z = 3, w = 1

    Т. о. полное решение имеет вид:

    x = 4, y = 0, z = 3, w = 1

    Это означает, что Лунтик, Кузя, Вупсинь и Пупсинь нашли 4, 0, 3 и 1 алмаз соответственно.

    Ответ: 4, 0, 3, 1