Найди наименьшее общее кратно чисел 162 и 63.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:15
    0
    Сначала ищи на что эти числа можно поделить. Значит, берем 1 число - (162:2) 162=2*81, 81=9*9, 9=3*3 (2 таких числа), значит (с конца) 162 = 3*3 * 3*3*2 - первое число разобрали.

    второе, 63=9*7, 9=3*3, значит 63 = 3*3*7. Смотрим, что общего между 3*3*3*3*2 и 3*3*7. Общее это 3, значит наименьшее общее кратное = 3.