Вычислите с точностью до 0,1 решения уравнения:

1) 3x^2-x-1=0

2) 4x^2-x-2=0

Решите на множестве R уравнения:

1) |x^2-3x+1|=5

2) |4x^2-7|=9

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:54
    0
    x^3 - 3x^2 - 4x = 0,

    x (x^2-3x-4) = 0,

    x1=0,

    x^2-3x-4=0,

    x2=-1, x3=4;

    (2x - 1) ^4 - x^2 = 0,

    ((2x-1) ^2) ^2-x^2=0,

    ((2x-1) ^2-x) ((2x-1) ^2+x) = 0,

    (2x-1) ^2-x=0,

    4x^2-5x+1=0,

    D=9,

    x1=1/4, x2=1;

    (2x-1) ^2+x=0,

    4x^2-3x+1=0,

    D=-7<0; нет решений

    x^3 - 3x^2 - x + 3 = 0,

    x^2 (x-3) - (x-3) = 0,

    (x-3) (x^2-1) = 0,

    x-3=0, x1=3;

    x^2-1=0, x^2=1, x2=-1, x3=1