Докажите что каждое из чисел 37940, 1272, 1551, 207027 является составным числом

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:43
    0
    Составными являются числа, имеющие более двух делителей (хотя бы один отличный от единицы и самого себя), существует правило, если сумма цифр числа кратна трём, то и все число кратно трем, для представленных чисел:

    37940, сумма цифр 3+7+9+4+0 = 24

    1272, сумма цифр 1+2+7+2 = 12

    1551, сумма цифр 1+5+5+1 = 12

    207027, сумма цифр 2+0+7+0+2+7 = 18

    полученные суммы 24, 12, 12, 18 - каждая кратна трем, а следовательно и исходные числа делятся на три без остатка, а значит являются составными