Мальчик разложил собранные им орехи в два пакета в отношении 4:5. Когда же он переложил 6 орехов из второго пакета в первый, то в нём осталось на 1 орех больше, чем в первом. Сколько орехов собрал мальчик и сколько орехов было в каждом пакете?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:56
    0
    Пусть х орехов всего, тогда 4 х / (4+5) = 4 х/9 орехов - в первом пакете

    5 х / (4+5) = 5 х/9 орехов во втором пакете

    (5 х/9) - 6 - ((4 х/9) + 6) = 1

    5 х/9 - 4 х/9 = 1+12

    х/9 = 13

    х = 13*9

    х=117 - столько орехов собрал мальчик

    117:9 * 4 = 52 ореха было в первом пакете

    117:9*5 = 65 орехов было во втором пакете