Мальчик разложил собранные орехи в два пакета в отношении 4:5. Когда же он переложил 6 орехов из второго пакета в первый, то в нём осталось на 1 орех больше, чем в первом. Сколько орехов собрал мальчик?

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 16:07
    0
    1 пакет - 4 части|х

    2 пакет - 5 частей|у

    Составим систему уравнений:

    У-6=Х+1 и Х/у=4/5

    Из второго уравнения выразим Х: Х=4/5*у

    И подставим в первое уравнение:

    У-6=4 у/5 + 1

    5 (у-6) = 4 у+5

    5 у-30=4 у+5

    5 у-4 у=5+30

    У=35

    Подставим полученное значение во второе уравнение и найдём Х:

    Х=4 у/5

    Х=4*35/5=4*7=28

    Ответ: в 1 пакете было 28 орехов, во 2 - 35 орехов.
  2. 4 июня, 16:20
    0
    Пусть x будет выражать некоторую часть этих собранных орехов, получаем

    4x + 6 = 5x - 6 - 1

    4x-5x = - 6 - 1 - 6

    -x = - 13

    x=13

    1) 13*4=52 (ореха) - в первом пакете

    2) 13*5=65 (орехов) - во втором пакете

    3) 52+65 = 117 (орехов) - всего

    Можно выполнить проверку.

    1) 65-6 = 59 (орехов) - во втором пакете, после того, как он переложил 6 орехов

    2) 52 + 6=58 (орехов) - в первом пакете, после того, как он переложил 6 орехов

    Во втором пакете действительно осталось на 1 орех больше, чем в первом, задача решена правильно.