3. Дано уравнение окружности: х2+у2+4 х+6 у-4=0

Найти координаты центра и радиус

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 10:32
    0
    Надо привести к виду:

    (x+a) ² + (y+b) ² = R²

    Преобразуем - добавим и вычтем, при необходимости, нужные члены.

    (х² + 2*2x + 2²) - 4 + (y² + 2*3y + 3²) - 9 - 4 = 0

    (x+2) ² + (y+3) ² = (√17) ² (лучше бы √16 = 4)

    Получили уравнение окружности с центром О (-2,-3) и радиусом √17.
  2. 3 июня, 12:56
    0
    X^2+4x+4+y^2+6y+9=17

    (x - (-2)) ^2 + (y - (-3)) ^2 = (v17) ^2

    (-2:-3) r=v17

    v-квадратный корень.

    мне кажется там будет не - 4 в конце а - 3

    поьомучто тогда радиус будет равен 4