За несколько ручек по 2000 р. уплатили в 3 раза больше, чем за несколько карандашей по 1200 р. Найдите, сколько куплено ручек и сколько карандашей, если всего их 14

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 18:51
    0
    Пусть кол-во ручек - x, тогда карандашей - 14-x

    x*2000 = (14-x) * 1200*3/:200

    x*10 = (14-x) * 18/:2

    5x = (14-x) * 9

    5x=126-9x

    5x+9x=126

    14x=126/:14

    x=9

    Значит, ручек было куплено 9 штук, а карандашей 5.