1/4 конфет стоит 1 ман 50 гяпик. сколько манат должен заплатить покупатель за 3/4 кг конфет?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:36
    0
    1) 3/4 : 1/4 = 3/4 * 4/1 = 3 (раз) - конфет в 3 раза больше;

    2) 1,5 * 3 = 4,5 (ман) - в 3 раза больше покупатель должен заплатить.

    2 способ. 1/4 = 0,25 3/4 = 0,75 1 ман 50 гяпик = 150 гяпик

    Пропорция: 0,25 кг - 150 гяпик

    0,75 кг - х гяпик

    х = 0,75 * 150 : 0,25 = 450 (гяп.) - надо заплатить за 0,75 кг конфет

    Ответ: 4 ман. 50 гяп.