Меньшие основание трапеции равно 10 см, средняя линия равна 15 см. найдите большее основание трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 10:33
    0
    Средняя линия = (большее+меньшее основание) : 2

    15 = (10+х) : 2

    х=20

    ответ большее основание = 20 см
  2. 8 августа, 10:37
    0
    Пусть большее основание трапеции х см

    По формуле средней линии:

    15 = (10+х) / 2

    15=5+х/2

    х/2=10

    х=2*10

    х=20

    Ответ: большее основание трапеции равно 20 см.