Упростите выражения и найдите его значение 1) (a-2b) ^2 - (2a-b) ^2 при a=-2 b=-4 2) (p-3) ^2 - (p-2) (p+2) если p=-2.5

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:46
    0
    1)

    (а-2 в) ² - (2 а-в) ² = (а-2 в) (а-2 в) - (2 а-в) (2 а-в) = а²-4 ав+4 в²-4 а²+4 ав-в²=-3 а²+3 в²=

    =3 (в²-а²), при а=-2, в=-4

    3 ((-4) ² - (-2) ²) = 3 * (16-4) = 3*12=36

    2)

    (р-3) ² - (р-2) (р+2) = р²-6 р+9-р²+4=13-6 р, при р=-2,5

    13-6 * (-2.5) = 13+15=-2