Количество десятков двухзначного числа в 2 раза больше количества едениц. Поменяв местами цифры числа, получится двухзначное число, меньше исходного на 27. Найдите первоночальное число

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:55
    0
    Обозначим исходное число ху, если поменять местами цифры то получится ух

    из условия задачи составим систему уравнений

    х=2 у

    ух+27=ху (здесь ух и ху - это не произведения переменных а двухзначные числа)

    х=2 у

    10 у+х+27=10 х+у

    х=2 у

    9 х-9 у=27 подставим знечение х во второе уравнение

    18 у-9 у=27

    9 у=27

    у=27/9=3

    х=2 у=2*3=6

    исходное число 63

    проверка

    6=2*3

    63-27=36