Найти углы параллелограмма если один угол на 36 градусов меньше другого.

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 20:14
    0
    Первый угол не известен, значит он x.

    Сказано что второй угол на 36° меньше, чем первый, значит он x-36.

    Соседние углы в параллелогрмме в сумме дают 180° = >

    x+x-36=180

    2x=180+36

    2x=216

    x=216/2

    x=108°-первый угол, а второй на 36° меньше, значит равен 108-36=72°.

    Противолежащие углы равны.
  2. 13 мая, 22:37
    0
    Пусть Х - один из углов параллелограмма, тогда Х+36 - другой угол. Из теоремы о сумме углов параллелограмма следует, что сумма углов равна 360 градусов. Составим и решим уравнение.

    2 Х + 2 (Х+36) = 360

    2 Х + 2 Х + 72 = 360

    4 Х = 288

    Х = 72

    Значит 72 градуса два угла параллелограмма (Противоположные углы у него равны)

    (360 - 72 - 72) : 2=108 гр.

    Ответ: 72 гр., 72 гр., 108 гр., 108 гр.