Сестра старше брата в 4/3 раза. Через 4 года она будет старше брата в 1,25 раза. Сколько лет каждому?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:54
    0
    Пусть брату х лет. Тогда сестре (4/3) * х лет

    Через 4 года им будет:

    брату х+4 лет

    сестре (4/3) * х+4 лет

    При этом будет выполняться равенство:

    ((4/3) * х+4) / (х+4) = 1,25=5/4

    Решаем уравнение:

    (4/3) * х + 4 = (5/4) * х+5

    х * (4/3 - 5/4) = 5-4

    х * ((16-15) / 12) = 1

    х*1/12=1

    х=12

    Итак, брату 12 лет. Тогда сестре 12*4/3=16 лет.

    Через 4 года брату будет 16, а сестре 20 лет

    20:16=1,25.