Реши задачи:

1. От ленты отрезали 3/4, что составило 90 см. Чему равна длина всей ленты?

2. Сколько дней в 3/7 недели?

3. Длина 3/4 отрезка прямой равна 12 см. Чему равен все отрезок?

4. Туристы прошли за 2 дня 27 км. В первый день они прошли 2/3 всего пути. Сколько км они прошли в первый день?

5. В классе 25 учеников, 1/5 - отличники. Сколько отличников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:34
    0
    1. 1) 90:4=22,5 (см) - 1 часть.

    2) 90+22,5=112,5 (см) - вся длина.

    2. Вся неделя - 7/7, 3/7 - это три дня.

    3. 1) 12:4=3 (см) - 1 часть.

    2) 12+3=15 (см) - весь отрезок.

    4. 1) 27:3=9 (км) - 1 часть.

    2) 9*2=18 (км) - прошли в первый день.

    5. 25:5=5 (уч.) - отличники.