В треугольнике ABC угол с прямой ас-15 см, ав-17 см, а в треугольние kmt mk-34 см и kt - 30 см, а BC : MT=1:2

докажите, что треугольники подобны и найдите MT

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:27
    0
    Вот радуйся katelove5

    30:15=2

    значит TK:AC=2:1

    34:17=2

    значит MK:AB=2:1

    все три стороны подобны, следовательно треугольники ABC и MTK подобны.

    так как треугольник прямоугольный, то:

    34^2=30^2-MT^2

    MT^2=1156-900=256

    MT=16

    ответ: MT=16 см