Элементы комбинаторики:

Вариант - I.

№1. Сколько различных "слов", состоящих из трех букв можно составить из букв слова "Атлет"? А если слова содержат не менее трех букв?

№2. Группа школьников изучает 8 различных дисциплин. Сколькими способами можно составить расписание занятий во вторник, если в этот день должно быть 5 различных занятий?

№3. В урне 15 белых и 13 черных шаров. Сколькими способами можно выбрать 10 шаров, что бы среди них было: а) 10 черных; б) 4 белых и 6 черных.

№4. Игральная кость бросается 3 раза. Сколько существует вариантов выпадения очков в данном опыте? Напишите некоторые из них.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:31
    0
    2) Размещение 5 по 8 = 8*7*6*5*4=6720 3) a) n=С10/28=28! / (10!*18!) k=C10/13 = 13! / (3!*10!) k/n=13!*10!*18! / (10!*3!*28!) = 0.00002 Б) n = C4/28 k=C4/15 n=C6/28 k=6/13