Найди НОК и НОД чисел 360,588

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:24
    0
    Ответ: Наибольший общий делитель НОД (360; 588) = 12 Наименьшее общее кратное НОК (360; 588) = 17640 Наибольший общий делитель:: Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел: 360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 588 = 2 · 2 · 3 · 7 · 7 Общие множители чисел: 2; 2; 3 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители: НОД (360; 588) = 2 · 2 · 3 = 12 Наименьшее общее кратное:: Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 588 = 2 · 2 · 3 · 7 · 7 360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (360; 588) = 2 · 2 · 3 · 7 · 7 · 2 · 3 · 5 = 17640 Ответ: Наибольший общий делитель НОД (360; 588) = 12 Наименьшее общее кратное НОК (360; 588) = 17640