Найдите наибольшее натуральное число, которое при делении с остатком на 19 дает частное, равное 37

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:06
    0
    Делимое = делитель*частное + остаток.

    Делитель = 17.

    Частное = 31.

    Остаток = а. Ясно, что остаток не будет больше делителя. Поэтому а меньше 17.

    Делимое = 17*31 + а = 527+а.

    Максимальный целый остаток = 16, поэтому максимальное целое делимое = 527+16 = 543.

    ответ: 543.

    Можешь проверить.

    (543-16) / 17 = 31