Помогите с задачей

Найдите двузначное натуральное

число, которое в 2 раза больше суммы

его цифр

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:53
    0
    Х - цифра десятков, где х ≠ 0

    у - цифра единиц

    (10 х + у) - данное число

    (х + у) - сумма его цифр

    По Условию

    (10 х + у) > (х + y) в 2 раза

    Уравнение

    2 * (х + у) = (10 х + у)

    2 х + 2 у = 10 х + у

    2 у - у = 10 х - 2 х

    у = 8 х

    Только при х = 1 значение у будет однозначным, т. е.

    у = 8

    Ответ: 18 - данное число