Найдите наименьшее четырех значное число которое делится на 15

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:47
    0
    Признаки делимости на 15

    нужно чтобы число делилось на 5 и на 3

    на 5, число должно заканчиваться на 0 или 5

    на 3, сумма числа делилось на 3

    Минимальное число, которое подходит это 1005

    ПРоверка

    1005/15 (сокращаем на 5) = 201/3=67 делится нацело.

    Ответ 1005