Цена на куртку была повышена на 25%. На сколько процентов надо теперь её теперь снизить, чтобы получить первоначальную цену куртки?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:16
    0
    Первоначальную цену куртки примем за единицу. 25% = 25/100 = 0,25.

    1) 1 + 0,25 = 1,25 - цена куртки после повышения на 25%

    2) Пропорция: 1,25 - 100%

    1 - х%

    х = 1 * 100 : 1,25 = 80%

    3) 100% - 80% = 20% - на столько надо снизить цену, чтобы получить первоначальную цену куртки.

    Ответ: снизить на 20%.