Найдите НОД и НОК чисел 1) 6,18 и30 2) 10,15 и25

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 21:01
    0
    Разложили на множители

    1)

    6 = 2*3 и 18 = 2*3*3 и 30 = 2*3*5

    НОК (6,18,30) = 2*3*3*5 - все множители

    НОД (6,18,30) = 2*3 = 6 - общие

    2)

    10 = 2*5 и 15 = 3*5 и 25 = 5*5

    НОК (10,15,25) = 2*3*5*5 = 150 - все

    НОД (10,15,25) = 5 - общие