Окружность с центром в точке (2; 1) проходит через точку N (3; 5). Написать уравнение окружности и найти её диаметр.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:38
    0
    Уравнение окружности имеет вид:

    (x-a) ² + (y-b) ²=R²; где (a; b) - центр, (х; у) - любая точка окр-ти

    подставим координаты обеих точек в уравнение:

    (-3-2) ² + (1+4) ²=R²

    25+25=R²

    R²=50

    То уравнение окружности имеет вид: (x-2) ² + (y+4) ²=50