Задать вопрос
9 марта, 04:31

Путешественник встретил проводника островетянина. По дороге они встретили ещё одного житиля острова. Путешественник попросил проводника узнать, рыцарь тот человек или лжец. Проводник вернулся и солбщил, что человек назвался рыцарем. Кем был проводник?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:09
    0
    Судя по всему, на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Предположим, что встретившийся человек - лжец. Тогда на вопрос "кто ты?" он ответит "рыцарь" и проводник оказывается рыцарем. Допустим, что встретившийся человек - рыцарь. Тогда он говорит правду и проводник, естественно, тоже говорит правду, - значит, он опять является рыцарем.

    То есть, кем бы ни был встретившийся человек, на вопрос "кто ты" он всегда ответит "рыцарь", значит, в любом случае, проводник сказал правду, а, следовательно, он - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Путешественник встретил проводника островетянина. По дороге они встретили ещё одного житиля острова. Путешественник попросил проводника ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
Путник послал проводника спросить у туземца, работающего в поле, рыцарь тот или лжец, и передать ответ. Проводник вернулся и сказал:"Лжец". Кем был проводник рыцарем или лжецом?
Ответы (1)
Раймонд Смаллиан встретил на острове рыцарей и лжецов человека, который произнес: "Если я рыцарь, то 2*2=4". Кто этот человек? Рыцарь Лжец Он или рыцарь, или лжец. Точно сказать нельзя. Он не может быть ни рыцарем, ни лжецом.
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)