Исследовать фун-ю на экстремумы у = (14) / (x^4-8x^2+2)

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:41
    0
    Y' = (14 / (x^4-8x^2+2)) '

    y' = (-56x^3+224x) / (x^8-16x^6+68x^4-32x^2+4)

    y' = 0 при - 56x^3+224x = 0

    x (-56x^2+224) = 0

    x=0 или - 56x^2+224 = 0

    56x^2 = 224

    x^2 = 224:56

    x^2 = 4

    x = + / - 2

    x = - 2; 0; 2

    -2 точка максимума; 0 точка минимума; 2 точка максимума.

    (-∞; -2] возрастает, [-2; 0] убавыет, [0; 2]возрастает, [2; +∞) убывает.