Помогите!

1.) 3-1 целая 1/7

2.) - 3 целых 1/9: (- 1 целая 1/6)

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 22:24
    0
    1.) 3-1 целая 1/7 = 3 - 8/7 = 21/7 - 8/7 = (21-8) / 7=13/7 = 1 целая 6/7

    2.) - 3 целых 1/9: (- 1 целая 1/6) = - 28/9 : (- 7/6) = - 28/9 * (- 6/7) = 28*6 / 9*7 = (сокращаем на 7) = 4 * 6 / 9 = (сокращаем на 3) = 4*2 / 3 = 8/3 = 2 целые2/3
  2. 12 декабря, 22:44
    0
    1) 3-1 1/7=2 7/7 - 1 1/7=1 6/7

    2) - 3 1/9: (-1 1/6) = - 28/9: (-7/6) = - 28/9 * (-6/7) = 168/63=2 42/63