3 целых 1/2+3/8,5 целых 5/12+5/6,2 целых1/5+7/15,8 целых1/3+1 целая4/9

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 23:14
    0
    Первый пример: 3 1/2 домножаем на 4 = 3 целых 4/8 + 3/8 = 3 целых 7/8

    второй пример: 5/6 домножаем на 2 = 5 целых 5/12 + 10/12=5 целых 15/12 + 6 целых 3/12 (сокращаем) = 6 целых 1/6

    третий пример: 2 целых 1/5 домножаем на 3=2 целые 3/15+7/15 = 2 целые 10/15 (сокращаем) = 2 целые 2/3

    четвертый пример: 8 целых 1/3 домножаем на 3 = 8 целых 3/9+1 целая 4/9 = 9 целых 7/9
  2. 9 марта, 00:05
    0
    1) 3 (1/2) + 3/8 = 3 (4/8) + 3/8=3 (7/8) ;

    2) 5 (5/12) + 5/6 = 5 (5/12) + 10/12=6 (3/12) = 6 (1/4) ;

    3) 2 (1/5) + 7/15 = 2 (3/15) + 7/15=2 (10/15) = 2 (2/3) ;

    4) 8 (1/3) + 1 (4/9) = 8 (3/9) + 1 (4/9) = 9 (7/9) ;