11/80 и 8/45 как найти ноз

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:06
    0
    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    45 = 3 * 3 * 5

    НОК (80 и 45) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 720 - наименьшее общее кратное

    720 : 80 = 9 - доп. множ. к 11/80 = 99/720

    720 : 45 = 16 - доп. множ. к 8/45 = 128/720