Даны точки A (-8; -2), B (-4; 3) и C (-1; -3) в прямоугольной системе координат. Точка D лежит на прямой y=4, причем AD⊥BC. Найдите абсциссу точки D.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:01
    0
    Пусть D (x; 4) AD⊥BC ⇒ вектор BCхвектор АD=0

    вектор ВС (-1 - (-4) ; - 3-3) ВС (3; -6)

    вектор АD (x+8; 4+2) AD (x+8; 6)

    BCxAD=3 (x+8) - 36=0

    3x+24-36=0

    3x=36-24

    3x=12

    x=4