У сборщика имеется 10 конусных и 5 эллиптических валиков. Сборщик взял последовательно 2 валика. Найти вероятность того что первый из взятых валиков - конусный а второй эллиптический

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 15:09
    0
    Решение

    10 + 5 = 15 - всего валиков, а это количество возможных исходов

    В первом случае у нас 15 шариков, в т. ч. 10 конусных

    во втором, у нас остается 14 шариков, в т. ч. 5 эллиптических.

    Вероятность того, что первый валик окажется конусным

    (событие А), Р (А) = 10/15 = 2/3.

    Вероятность того, что второй валик окажется эллиптическим

    (событие В), вычисленная в предположении, что первый валик конусный, т. е. условная вероятность Р (В/А) = 5/14.

    По теореме умножения, искомая вероятность

    Р (АВ) = Р (А) Р (/А) = 2/3 * 5/14 = 5/21.