Блокнот и тетрадка вместе стоят 21 рубль. А два блокнота и пять тетрадок стоят 60 рублей. Сколько стоит один блокнот и одна тетрадка?

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 13:10
    0
    Б+т=21

    2 б+5 т=60

    Заменим б на х, а т на у

    x+y=21

    2x+5y=60

    Решаем систему

    х=21-у 2 (21-у) + 5 у = 60

    42-2 у+5 у=60

    3 у=18

    у=6 рублей стоит тетрадка

    х=21-6=15 р стоит блокнот
  2. 13 июля, 13:36
    0
    21 рубль там в начале написано что блокнот и тетрадка вместе стоят 21 рубль