Какова длина отрезка, изображающего расстояние на местности 1 км, на карте, если масштаб карты 1) 1:100000 2) 1:50000 3) 1: 25000

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:28
    0
    Для этого переводим расстояние 1 км в см.

    1 км = 1000 м = 100 000 см.

    А теперь умножаем на масштаб

    1) М = 1/100 000 или в 1 см 1 км

    1 км - > 100 000 * M = 1 см

    2) М = 1/50 000 или в 1 см 500 м

    100 000 см: 50 000 = 2 см

    3) М = 1/25000 или в 1 см 250 м

    100 000 : 25 000 = 4 см