Найти сумму значений параметра а, при которых, квадратный трёхчлен x^2-ax+a+3 можно представить в виде квадрата двучлена.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:45
    0
    Чтобы квадратный трёхчлен представлен в виде квадрат двучлена, это значит, что этот трёхчлен имеет один корень, а это значит, что дискриминант = 0

    D = b² - 4ac = a² - 4 * (a + 3) = a² - 4a - 12

    a² - 4a - 12 = 0

    по т. Виета а = - 2 и а = 6

    Ответ: 4