4 кошки и 3 кота весят 15 грамм 3 кошки и 4 кота весят 12 грамм. Предлагается что взрослык одинаково весят и котята тоже. Сколько весит каждый.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:53
    0
    Обозначим вес кошек через - х, а котов через - у, тогда имеем:

    4 х + 3 у = 15

    {

    3x + 4y = 12 Умножим первое уравнение на 3, а второе на 4 и от первого отнимем второе. Получим:

    12 х + 9 у = 45

    - {

    12 х + 16 у = 48 - 7 у = - 3 у = 3/7. Подставим значение у в первое уравнение. Получим: 4 х + 3*3/7 = 15; 4 х + 9/7 = 15; 4 х = 15 - 9/7

    4 х = 13 5/7; 4 х = 96/7; х = 96/7 / 4 х = 24/7 = 3 3/7

    Ответ: Вес кошек: 3 3/7 г, вес котов 3/7 г