Расстояние между двумя пристанями 8 км. По течению теплоход двигался со скоростью 15 км/час, а против течения-со скоростью 10 км/час. С какой средней скоростью теплоход прошел весь путь туда и обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:39
    0
    Средняя скорость это весь пройденный путь делённый на все время в пути. Теплоход двигался между пристанями в одну и в другую стороны, следовательно S = 8*2=16 км. Теперь найдём время. Чтобы найти время нужнорасстояние разделить на скорость. t по течению: 8/15 часа; t против течения: 8/10 часа. Теперь найдём общее время: 8/15+8/10 = 4/3 часа. Найдём среднюю скорость: 16:4/3 = 12 км/ч