3 (x+5) = 7-5x

13 - (2x-5) = x-3

4x+5 (3-2x) = 5-11x

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:20
    0
    3 х+15=7-5 х

    3 х+5 х=-15+7

    8 х=-8

    х=-8:8

    х=-1

    13-2 х+5=х-3

    13+5+3=2 х+х

    21=3 х

    х=21:3

    х=7

    4 х+15-10 х=5-11 х

    4 х-10 х+10 х=-15+5

    4 х=-10

    х=10:4 х=2,5