Через один кран ванна наполняется за 18 минут а через другой за 27 минут. на какое время надо открыть сразу оба крана чтобы наполнить 5/6 всей ванны

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:25
    0
    1/18 часть - наполняет первый кран за 1 мин

    1/27 часть - второй за минуту

    1/18+1/27=3/54+2/54=5/54 (часть) - за 1 мин два крана

    5/6 : 5/54=5/6 * 54/5=9 (мин) - потребуется