На каникулы Ваня отправился в деревню к бабушке. 3 часа он ехал на автобусе, затем 4 часа на автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля, если известно, что расстояние от дома Вани до деревни 492 км.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:25
    0
    Скорость автобуса = х (км/ч)

    Скорость автомобиля = (х + 18) км/ч

    Путь на автобусе = 3 х (км

    Путь на автомобиле = 4 (х + 18)

    По условию задачи составим уравнение:

    3 х + 4 (х + 18) = 492

    3 х + 4 х + 72 = 492

    7 х = 492 - 72

    7 х = 420

    х = 60

    х + 18 = 60 + 18 = 78

    Ответ: 60 км/ч - скорость автобуса; 78 км/ч - скорость автомобиля.