Помогите упростить выражение:

1) 3 6/7x-7/9x+4 4/63x

2) 4 2/9y+3 1/5y-2y

3) 5 3/10x-2 7/100x-2/25x

4) 5y-4 3/8y+4/5y

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:47
    0
    3 54/63x-49/63x+4 4/63x=7 9/63x=7 1/7x

    4 2/9 у+3 1/5 у-2=4 10/45 у+3 9/45 у-2=7 19/45 у-2 если 2 без y, иначе 5 19/45 у

    5 3/10 х-2 7/100 х-2/25 х=5 30/100x-2 7/100x-8/100x=3 15/100x=3 3/20x

    5-4 3/8+4/5=5/8+4/5=25/40+32/40=57/40=1 17/40