Найдите на оси Ох точки, находящиеся на одинаковом расстоянии от точек (0; 2) и (8.6)

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:15
    0
    Искомые точки находятся на оси Ох, следовательно, у этих точек координата у=0. Запишем два уравнения окружности с центрами в точке (0,2) и (8; 6) 1) (х-0) ^2 + (у-2) ^2=r^2 2) (x-8) ^2 + (y-6) ^2=r^2 Найдем координаты точек пересечения этих двух окружностей с осью Ох, поскольку по условию задачи расстояние от центров до оси Ох одинаковое, следовательно радиусы этих окружностей равны. Тогда левые части уравнений 1) и 2) тоже равны (помним, что у=0) х^2+4 = (х-8) ^2+36, раскроем скобки: х^2+4=х^2-16 х+64+36, перенесем все части, содержащие х в левую часть уравнения: х^2-х^2+16 х=64+36-4 16 х=96 х=6 Ответ: точка с координатами (6; 0)