Высшая математика. Составить уравнение ГМТ (геометрическое место точек), для которых отношение расстояний до точки А (5; 0) и до начала координат равняется 1/2

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:15
    0
    Возьмём точку М (х; у) по заданному условию:

    2√ ((5-х) ²+у²) = √ (х²+у²).

    Возведём обе части в квадрат.

    4 (25-10 х+х²+у²) = х²+у².

    Приведём подобные:

    100-40 х+3 х² = - 3 у², решим относительно у²:

    у² = - х² + (40/3) 4 - (100/3)

    Это уравнение окружности:

    (х - 6.666666667) ² + (у + 0) ² = 3.33333 ²