Как увеличится делимое, если в выражении, где делитель равен 4, частное увеличить на 3? Рассмотрите на примерах. Решите письменно.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:42
    0
    Пусть делимое = a, частное=b

    a/4=b, a=4b

    (a+x) / 4=b+3

    a+x=4b+12

    x=4b+12-a=a+12-a=12 надо увеличить на 12

    пример

    24/4=6

    (24+12) / 4=6+3

    36/4=9