При делении на 5 делимое уменьшили на 30. на сколько уменьшилось частное?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:23
    0
    Пусть делимое было 5*Х, а частное, соответственно - Х. Теперь делимое стало (5*Х - 30), соответственно чтобы найти частное, нужно его тоже поделить на 5:

    (5*Х - 30) / 5

    Разложим это как разность дробей:

    (5*Х - 30) / 5 = 5*Х / 5 - 30 / 5 = Х - 6

    Значит частное уменьшилось на 6.