Найдите НОД для чисел:

а) 315 и 420;

б) 16 и 104.

Найдите НОК для чисел:

а) 4, 5 и 12;

б) 18 и 32.

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 11:29
    0
    А) 315=3^2*5*7

    420=2^2*3*5*7

    НОД 3*5*7=105

    б) 16=2^4

    104=2^3*13

    НОД 2^3=8

    2)

    а) 4=2^2

    5=5

    12=2^2*3

    НОК 2^2*3*5=60

    б)

    18=2*3^2

    32=2^5

    НОК 2^5*3^2=288
  2. 17 февраля, 12:37
    0
    А) НОД (315; 420) = 3*5*7=105

    315/3

    105/3

    35/5

    7/7

    1/

    420/2

    210/2

    105/3

    35/5

    7/7

    1/

    315=3*3*5*7

    420=2*2*3*5*7

    б) НОД (16; 104) = 2*2*2=8

    16/2

    8/2

    4/2

    2/2

    1/

    104/2

    52/2

    26/2

    13/13

    1/

    16=2*2*2*2

    104=2*2*2*13

    а) НОК (4; 5; 12) = 2*2*3*5=60

    4/2

    2/2

    1/

    5/5

    1/

    12/2

    6/2

    3/3

    1

    4=2*2

    5=5

    12=2*2*3

    б) НОК (18; 32) = 2*2*2*2*2*3*3=288

    18/2

    9/3

    3/3

    1/

    32/2

    16/2

    8/2

    4/2

    2/2

    1/

    18=2*3*3

    32=2*2*2*2*2