Решите уравнение, используя в видение новой переменной (x²-2x-5) ²-2 (x²-2x-5) = 3

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:20
    0
    T ²-2t=3

    t ²-2t-3=0

    По теореме виета:

    t=-1

    t=3

    x²-2x-5=3 или x²-2x-5=-1

    x²-2x-8=0 x²-2x-4=0

    По теореме виета:

    х=-2 D=4+16=20

    х=4 x = (2+2 √5) / 2=1 + √5

    х = (2-2√5) / 2=1-√5