120-a*5=15*b помогите решить. Больше ни чего не известно. И как такие уравнения называются?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:44
    0
    Такие уравнения называются линейным диофантовыми или же, в простонародье, уравнения с двумя переменными.

    120 - 5 а = 15b

    На основании частного угаданного решения:

    а = 3

    b = 7

    _

    а = 3+mt

    b = 7+kt

    120 - 5 (3+mt) = 15 (7+kt)

    15 (7+kt) + 5 (3+mt) = 120

    105+15kt+15+5mt=120

    15kt+5mt=0

    t не = 0

    15k + 5m = 0

    15k = - 5m

    k = - 5 * m/15

    Очевидно, m = 15p, a k = 5p:

    5m = - 15k

    m = - 15 * k/5

    _

    a = 3 + 15pt

    b = 7 + 5pt

    Проверка:

    120 - 5 (3+15pt) = 15 (7+5pt)

    120 - 15 + 75pt = 105 + 75pt

    75pt = 75pt

    0=0, значит уравнение решено.