Даны вершины координат

А (-1; 2; 3) В (1; 1; 1) С (0; 0; 5)

Доказать, что треугольник - прямоугольный

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:31
    0
    AB^2 = (-1 - 1) ^2 + (2 - 1) ^2 + (3 - 1) ^2 = 4 + 1 + 4 = 9

    AC^2 = (-1 - 0) ^2 + (2 - 0) ^2 + (3 - 5) ^2 = 1 + 4 + 4 = 9

    BC^2 = (1 - 0) ^2 + (1 - 0) ^2 + (1 - 5) ^2 = 1 + 1 + 16 = 18

    AB^2 + AC^2 = BC^2 - > треугольник прямоугольный