Даны две группы подряд расположенных натуральных чисел, в каждой по k чисел. При некоторых k эти группы чисел можно, при необходимости изменив порядок, подписать одну под другой так, что, сложив стоящие друг под другом числа, получится снова k натуральных чисел, идущих подряд. Сколько таких k, не превосходящих 2013?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:29
    0
    Можно думать, что в каждой группе написаны числа от одного до k: если в одной строке все числа уменьшить на одно и то же число, то в итоговой строке все числа уменьшатся на это же самое число, и получатся всё равно идущие подряд числа.

    Сумма чисел в каждой из исходных групп k (k + 1) / 2, значит, сумма чисел в получившейся группе k (k + 1). По условию получились опять последовательные числа, сумма k последовательных чисел от a до a + k - 1 равна k (2a + k - 1) / 2.

    Сравниваем два выражения:

    k (2a + k - 1) / 2 = k (k + 1)

    2a + k - 1 = 2k + 2

    2a = k + 3

    a = (k + 3) / 2

    a должно быть целым, тогда k - нечётно, k = 2l + 1, a = l + 2.

    Пример, как получить ответ при любом нечётном k:

    Первая строка:

    1, l + 2, 2, l + 3, 3, l + 4, ..., l, 2l + 1, l + 1 (записаны через один числа от 1 до l + 1 и от l + 2 до 2l + 1)

    Вторая строка:

    l + 1, 1, l + 2, 2, l + 3, 3, ..., 2l, l, 2l + 1 (записаны через один числа от l + 1 до 2l + 1 и от 1 до l)

    Результат:

    l + 2, l + 3, l + 4, l + 5, l + 6, l + 7, ..., 3l, 3l + 1, 3l + 2.

    От 1 до 2013 есть (2013 + 1) / 2 = 1007 нечетных чисел.

    Ответ. 1007.