Решить систему уравнений любым способом

{4x+7y=1

{x/5+4/6=-1/2

у второго уравнения палочки это дроби

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:42
    0
    Либо так второе уравнение умножаем на 3 и получаем

    12 х - 15 у = 18.

    12 х - 7 у = 2.

    Отнимаем от верхнего нижнее и получаем:

    -15 у - (-7 у) = 18-2; - 8 у=16; у=-2

    Значит 12 х-15 * (-2) = 18; 12 х=18-30=-12; х=-1 или так 12 х-7 у=2

    4 х-5 у=6 / * (-3)

    12 х-7 у=2

    -12 х+15 у=-18 сложить

    8 у=-16

    у=-2

    4 х=6+5 у

    4 х=6-10

    4 х=-4

    х=-1

    (-1; -2)